Entschuldigung - hier ist noch nicht alls komplett!

Preisträger 2019

Die Preisverleihung findet am 13. November 2020 statt.

Master 1. Preis

Stephan Marx

Betrachtungen zum Einsatz der Vakuumflüssigeistechnologie in Großwärmepumpen zur thermischen Nutzung von Gewässern in zukünftigen Wärmenetzen

Master 2. Preis

Simon Michalke

Bauklimatische ANalyse und Bewertung des Archivbaus "Perthesforum" Gotha

Master 2. Preis

Yannik Thiele

Potentialanalyse und bauliche Konzeption eines bauwerksintegrierten Latentwärmespeichers für das Projekt HeizCraftwerk Erfurt

Master 3. Preis

Felix Bosshart

Regellogik und Hydraulik eines PVT-Wärmepumpensystems zum Heizen und Kühlen

Master 3. Preis

Hans Gerlach

Entwicklung eines Algorithmus zur Äquivalenzbewertung von Energiekennwerten

Master 3. Preis

Melanie Schauer

Teilautomatische Hardwareerkennung und Erstellung einmer Parametrieroberfläche für Gebäudeanschlussknoten in München

Bachelor 1. Preis

Tony Drews

Allgemeine Grundlagen, Bauordnungsrecht, Auslegungsparameter und Ausführungsvarianten von Rauchschutzdruckanlagen

Bachelor 2. Preis

Jonas Pemsel

Anwendung der Blockchain-Technologie im Umfeld der Energiewirtschaft am Beispiel des Stromlieferantenwechsels

Bachelor 2. Preis

Frank Weippert

Variantenuntersuchung zur Versorgung eines Wohnparks mittels Erdwärmesystemen

Bachelor 3. Preis

Yuye Jiang

Qualitativer und quantitativer Vergleich bei Einsatz von Regenrückhaltung gegenüber herkömmlichen Rigolensystemen

Bachelor 3. Preis

Alethea Marini

Energierückgewinnung zur Gasvorwärmung im Gasnetz der TEN


Preisträger 2018

Master 1. Preis

Christoph Oswald

Machbarkeitsstudie über industrielle Wasseraufbereitung zur Kühlwasserversorgung

Master 2. Preis

Deniz Ünlü

Analyse der Datenanbindung zwischen dem Modellierungs- und AVA-Prozess im Bereich TGA

Master 3. Preis

Manuel Henning

Entwicklung eines Gasversorgungskonzeptes für die Gemeinde Katzhütte

Master 3. Preis

Lukas Kleinhenz

Entwicklung eines Versorgungskonzeptes für den Neubau eines nachhaltigen Quartiers unter Verwendung erneuerbarer Energien

Master 3. Preis

Dirk Rothberger

Betrachtung der Auswirkungen einer Umstellung der Wärmeversorgung mit fossilen Energieträgern auf eine rein elektrische Energieversorgung und der daraus resultierenden Kosten für Netzbetreiber und Haushalte

Bachelor 1. Preis

Benjamin Hansel

Variantenvergleich zum Ersatz einer erneuerungsbedürftigen Bestandskälteanlage in einem Hotel

Bachelor 2. Preis

Wiebke WOlf

Konzeptentwicklung zur Umsetzung von Mieterstromprojekten der SWE Energie GmbH anhand des Pilotprojektes "Auenhöfe" in Erfurt

Bachelor 3. Preis

Daniel Fuchs

Variantenvergleich unterschiedlicher Wärmeübergabesysteme in einem seniorengerechten Mehrfamilienhaus

Bachelor 3. Preis

Florian Schilling

Variantenuntersuchung zur Versorgung eines EInfamilienhauses unter Berücksichtigung des Einsatze regenerativer Energien


Preisträger 2017

Master 1. Preis

Jannis Müller

Entwicklung einer adaptiven Flügelkontur für die Verwendung als Ventilator-schaufel

Master 2. Preis

Benjamin Hörning

Energetische Analyse der Wärmerückgewinnung eines Klinik-Neubaus

Master 2. Preis

David Krantzen

Aufbau eines struktu-rierten Inbetriebnahmemanage-ments (IBM) von Gebäuden als interdisziplinäre Aufgabe aller am Bau beteiligten Gewerke. Er­arbeiten von Werkzeugen zur Ablauforganisation des IBM inklusive Funktions- Härte- und Wirk­prinzipprüfungen und deren Doku­mentation am Beispiel: Neubau eines Rechenzentrums in Würzburg

Master 3. Preis

Adriane Steinborn

Benchmarkkonzept als Ermittlungsunterstützung von Einsparpotentialen in Automobillackierereien

Master 3. Preis

Lukas Herrlich und Daniel Kieselbach

Untersuchung energetische Potentiale von raumseitig angeordneten Sonnenkollektoren am Beispiel eines gewerblichen Umnutzungskonzeptes

Bachelor 1. Preis

Stephan Marx

Entwicklung eines Kon­zeptes zur Energieeffizienzsteige­rung der Lüftungsanlage der Schwimmhalle Sömmerda

Bachelor 2. Preis

Stefan Karl

Zielnetzplanung für das Erdgasnetz der EVIP

Bachelor 2. Preis

Friederike Nordheim

Erweiterung und Ein­messung des Armaturenent­wicklungsprüfstandes zur DIN EN ISO 3822-1

Bachelor 3. Preis

Erik Dücker

Energetische Inspektion von Klimaanlagen

Bachelor 3. Preis

Manuel Henning

Entwicklung von Energieleistungskennzahlen im Rahmen der Implementierung eines Energiemanagementsy-stems nach DIN EN ISO 50001 im Konzern Thüringer Energie AG